turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Буксир для лыжника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 19:58    Заголовок сообщения: Буксир для лыжника Ответить с цитатой

Я опять про лыжные прогулки.
Точнее, про буксир, на котором можно везти ребёнка, если он устал.
Хочу сделать из стропы. Но слышала, что если просто себе и ребёнку одеть соединённые между собой пояса из стропы, то так долго ехать неудобно, потому что пояс сильно тянет, и его наверное надо делать шире. А может, сделать лямки на плечи? А ребёнку ведь, наверное, тоже будет тянуть?
У кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 0:13    Заголовок сообщения: Re: Буксир для лыжника Ответить с цитатой

У нас со стороны ребенка палочка, стропа продевается между ног, а палка оказывается под попой. Ребенок еще держится за стропу рками. А со стороны взрослого широкий ремень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 20:58    Заголовок сообщения: Re: Буксир для лыжника Ответить с цитатой

Я слышал рекомендацию делать буксир из трёх частей: по краям стропа. в середине эспандерная резинка - это сглаживает неравномерности в движениях взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был отрицательный опыт буксировки такого рода: девочке 7-8 лет одевал нижнюю обвязку, цеплял веревку метра 4-5, и пытался тащить. Идея была, что тянущее усилие прилагается низко, соответственно, устойчивость должна быть повыше, плюс руки у буксируемого свободны. Практика же показала, что это работает только при передвижении шагом и при хорошей лыжне. Чуть увеличивается скорость или какой-то дефект на лыжне - падение следует практически сразу, плюс еще какое-то время ребенка волочится следом до полной остановки. Заморачиваться еще и на какой-то самосброс для быстрого отстегивания не захотелось, при этом еще пара недостатков все равно осталось бы - при такой буксировке не видишь и не контролируешь, что происходит сзади, да и в поворотах замысловато, особенно, если между каких-нибудь елок, - поэтому от идеи отказались.
Чуть лучше получилось буксировать по рабоче-крестьянски на палках, сцепив их кольцами, а еще лучше - просто брать за руку, и тащить с собой рядом. Получается паралельная лыжня, правда, но это ничего.
Этот последний способ используем временами до сих пор, с основном на тягунах.

Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт буксировки небольшой ( Юлька ходит сама ), но все же есть. Недавно пришлось везти двеннадцатилетнюю девочку с идентично моим габаритами, возила понемногу и других детей.
Считаю, что особо что-то мудрить не стоит.
Во-первых, это же временная мера ( если есть желание ребенка научить кататься на лыжах, а не ездить на буксиреRolling Eyes )
Во-вторых, усилие на лыжне очень небольшое.Когда везла 55кг "ребеночка", то проблема была только на подъемах.На ровном усилие очень небольшое.
В третьих,если ребенок не умеет кататься, то никакой буксир не поможет!!! Это проверенно опытным путем. На буксире можно везти ребенка, если он устал, но умеет прилично кататься. Иначе он ( или она) будет скрещивать лыжи, заваливаться назад и т.д. и т.п. Никакой эспандер не поможет! Rolling Eyes
Я подвозила к станциии один раз свою в начале сезона - 2-3 падения за час было. Когда пыталась повезти 7-летнюю плохокатающуюся девочку - 3 падения за 100м. Идти невозможно. Crying or Very sad Она повисает на веревке и не следит за лыжами. Легче снять лыжи и идти пешком.

Exclamation От буксировки палками я хочу предостеречь тех, у кого они из угля. Снимаются ручки с палки , т.к. это совершенно не то усилие,на которое они расчитаны. У меня такое случилось потом. А еще рвуться темляки. Exclamation

Вообщем, когда расстояние планируется большое я беру на всякий случай веревку ( десятку метра 3) . И если надо обмотаю вокруг пояса себя и ребенка и в руки палки. Вот и все. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы буксировали свою в 2 года с небольшим на довольно значительные расстояния. На "бугеле", описанном выше Олей (с эспадерной эластичной вставкой). Скорость при этом развивали весьма приличную.
Но! Она была на горных лыжах в горнолыжных ботинках и падала весьма и весьма редко. Бугель, кстати, предпочтительней обвязки тем что он сам себе самособрос.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Очень интересно.

Федорова Лена писал(а):
...если есть желание ребенка научить кататься на лыжах, а не ездить на буксире

Вот кстати интересно. Я боюсь что моей на буксире понравится, и она будет требовать его там где он не нужен.
Мне самой хочется уже в этом году поехать с Аней подальше. Но её обучение катанию сейчас идёт хорошо, и как бы буксиром не повернуть дело вспять. Поэтому в идеале нам надо кататься с детьми нашего уровня или чуть выше и постепенно увеличивать расстояние. И постараться обойтись без буксира. Но это отодвигает мои планы ещё на год если не на два...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на буксире катались преимущесвтенно в 2-3 года, когда с самостоятельным передвижением на лыжах было практически никак. И это рассматривалось скорее как тренировка горнолыжных навыков. Ну и как возможность прокатиться вместе с нормальной скоростью и относительно далеко Wink
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Я боюсь что моей на буксире понравится, и она будет требовать его там где он не нужен.

Вот именно. Тем более Аня любит схалтурить. Я бы очень была осторожна с буксиром.
Цитата:
Но это отодвигает мои планы ещё на год если не на два..

Если ты не планируешь марафонских дистанций - то вполне можно и в этом году куда-то сходить.3 км до обеда и столько же после.Вполне нормально для такого ребенка. Юлька уже ходит 20 км, на ЛР прошла 10 км за 2.5 часа неспеша. А она всего на год старше. Мы в прошлом году в лес уже ходили без всяких буксиров. Так что старайтесь.
Ты не зацикливайся на обучении, а "набирай объем", как говорят спортсмены. Качество придет вместе с количеством и опытом
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Юлька уже ходит 20 км, на ЛР прошла 10 км за 2.5 часа неспеша.

Вот именно что у тебя Юля другая. Моя так не сможет (хотя физически может!), ей нужна прежде всего развлекуха.
А если она вообще откажется ходить, мне тоже придётся с ней фигнёй страдать.
Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group