turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Отчёты о путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему ПВД "Выпрейка-Скнижка"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольнов Александр



Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 16:46    Заголовок сообщения: ПВД "Выпрейка-Скнижка" Ответить с цитатой

Предупрежу сразу, что это был не семейный поход, а поход со школьниками 8-9 классов. Но их предварительная подготовка была, мягко говоря, слабой. Многие пошли вообще впервые. Хорошо хоть мы проконтролировали подбор снаряжения, а то пошли бы на каблуках и со школьными рюкзачками. Поэтому в среднем поход получился не так чтобы совсем легкий.
7 мая в 08:18 мы все (16 человек=3 взрослых и 13 детей 13-15 лет) загрузились в электрический поезд "Новоерусалимская-Шульгино" и бодро тронулись от станции "Москва-Каланчевская". Цена билетов туда и обратно (решили взять сразу) 135р. школьные и 270р. взрослые. Вышли в 11:10 на станции "Пл.132 км." и пошли по догоре, уложенной бетонными плитами, назад, в сторону Москвы к коттеджному поселку "Александровка", если верить карте. Пройдя поселок, мы пересекли старое Симферопольское шоссе и двинулись по шоссейке местного значения на запад, в сторону деревни Немцово. Дорога была пустынной до удивления, а погода - на редкость замечательная, просто летняя!
Пройдя Немцово, мы вышли на грунтовку, в которую плавно переходит шоссейка. И пошли по ней в сторону леса. За лесом мы уперлись в другую шоссейку местного значения, уже чуть более оживленную, на ее участке "Нечаево-Ждамирово". Решив, что мы принципиально не пойдем по шоссе, мы взяли на северо-запад и по грунтовке мимо горящей свалки (единственная бяка на маршруте!) мы вышли к просеке и ЛЭП, которая по карте идет строго на запад в Калужскую область. И пошли по ней.
Практически сразу же случилось Препятствие №1 - глубокий овраг, сплошь заваленый спилеными деревцами. Пройдя по ним, как по гати, мы вскарабкались и остановились на перекус (хлеб и плавленый сыр).
Дальше до конца просеки мы шли по глубокой прошлогодней траве (сену), под которым часто попадались спиленые деревца. Полагаю, что летом там пройти очень трудно - трава по пояс, черотополох, борщевик. Но по сухой весне - можно.
Из просеки мы вышли на огромный скршеный луг, просторный и ровный. как гигантское футбольной поле. Далее луг перешел в засеяное озимыми поле (твердое из-за сухости), которое потом перешло в пашню. По пашне идти было не очень легко, но можно.
На краю пашни мы уперлись в Препятствие №2 - глубокий овраг с ручьем. Пришлось навести легкую переправу из обгоревших стволов деревьев, которые, видимо, сгорели в апреле, когда жгли стерню на пашне. Далее были чередующиеся участки заброшенных лугов, заваленных прошлогодним сеном, и скошенные "футбольные" куски. В целом получалось довольно сбалансированно: трудный участок с кочками - ровный "отдышек".
ЛЭП все время чуть-чуть вихлялась, поэтому шли по компасу, строго на запад. В голове сам собой взникал рефрен из песни "...потому что мы рвемся на запад"!
Наконец мы подошли к Препятствию №3 - еще один глубокий овраг с ручьем. Но тут бревна не понадобились - можно было перепрыгнуть. Вот карабкаться наверх с рюкзаком было тяжеловато - уже немного подустали.
Последний участок был опять по кочкам и сену. Зато когда примерно в 19:30 мы вышли к месту первой ночевки - берегу реки Выпрейка - нашему счастью не было предела! Еще бы: мы прошли примерно 18 км, причем две трети пути по пересеченной местности, не встретив ни единой живой души. В Подмосковье это было бы, наверное, невозможно!
Примерно через минут 40 смели суп из пакетиков и сосисок и гречку с тушонкой. Несмотря на усталость, дети долго гомонили и егозили.
Вода в Выпрейке чистая и очень вкусная, лес красивый, береза-елка-сосна, много дров и следов зверья. В реке плещется рыба. Жилье и местная дорога недалеко, но не ощущаются. Один раз в далеке прошли охотники, да утром прибежали две собаки - помогли вымыть кан от манной каши.
Утром, съев в 8-00 вышеупомянутую кашу, выступили в сторону деревни Антоновка, докоторой нас с почетом проводили вышеназванные собаки. Шли по грунтовке вдоль опушки леса, означенная в карте дорога через лес оказалась заросшей до непроходимости. Путь в основном шел на север и в горку.
Антоновка встретила нас неработающими пока что лагерями бывшими пионерскими, после чего по почти прямой лесной дороге мы вышли к местной "ривьере" - поселку Велегож. Дорога очень красивая, но довольно наезженная, много сосен.
В Велегоже мы уткнулись сразу в два слета - джиперов и байкеров. Местный старожил в капитанской фуражке (кстати, летом он работает в лагере от Артека в Анталии - наши уже и до Турции добрались!) сориентировал нас и мы пошли дальше в сторону излучины реки Оки. Прошли через местные "злачные" места, пока что не очень работающие из-за начала сезона и раннего времени - ночной дискотеки "Плетенка" и кафе-бара "Турист", мы остановились у святого источника, где пополнили запасы питьевой воды. Далее от турбазы "Октава" мы спустились к Оке и перекусили колбасой с хлебом.
Потом по еле приметной лесной тропке, указанной местными, мы полезли вперед и вверх в сторону Поленова. Лес сильно завален стволами, но тропка свободна. Уже часам к трем мы вышли в живописнейшую долину реки Скнижки. Там поваляись-позагорали на солнышке, затем по грунтовке пошли через красивейший сосновый лесок в сторону поселка Страхово. Там мы перешли вброд через реку и стали лагерем недоходя до Страхово в леске под склоном, сверху которого идет шоссейка в Поленово.
Конечно, можно было бы встать раньше, но мы стояли на этом месте ровно год назад, когда хотели стать под Поленово, но нас прогнали охранники в связи с тем, что это заповедник. Тогда, год назад, мы дошли до Страхово, только с другой стороны, нежели сейчас, и надо было срочно вставать, поэтому сошли с дороги и разбили лагерь. Так что это был своего рода акт "ностальгии" - прийти туда же, но с другой стороны.
Наличие рядом поселка не ощущается совершенно, кроме как возможностью сходить в магазин за мороженным, что дети тут же после разбивки лагеряи обеда и сделали. Место красивое и имеется "потайной" родник, из которого мы и пили. Дров много - несколько упавших в пойме лозин, ветви которых легко ломать рукми и которые быстро и жарко горят. Лесок смешанный, стояли на краю. Обед - суп из пакетоков уже без сосисок и разводжное пюре с кетчупом и майонезом. Ужин - гречка с тушонкой.
Утром, съев овсянку в 8-00, собрались и двинулись через Страхово от Паленово с торону поселка Заокский по шоссейке. Свернули к мемориалу воинам-защитникам и отдали им дань памяти. Как раз уже на дворе стояло 9 мая и все было "по теме". Памятник там очень гармоничный и совсем не пафосный: солдат с автоматом и каской в руке, а перед ним - списки погибших и захороненный тут же, все сплошь местные жители. Поэтому там всегда число, цветы и было много людей, которые тут же поминали защитников, звучали песни в исполнении Бернеса, все было очень достойно. Одна девятиклассница сильно расплакалась.
До Заокского шли по шоссе и часто в горку. Несмотря на обилие машин, в одном месте дорогу перебежал заяц, а на привале в кустах у обочины был обнаружен череп кабана.
Не доходя немного до Заокского мы перекусили посреди чиста поля остатками хлеба и колбасы и вошли в поселок. На его окраине - шикарные коттеджи, среди которых один "тянет" на замок: красивый, большой, со вкусом спроектированный и ладно построенный.
Уехали на Тульской электричке в 15:03, чему были рады, так как все позже всегда битком набиты. А в этой чудно ехали в 2ух тамбурах на рюкзаках. Прибыли в Москву рано, даже успели домой на минуту иолчания.
Из еды брали:
гречка - 3 пачки, суп - 12 пакетов, сосиски - 20 штук, колбаса копченая - 3 палки, тушенка - 10 банок, сгущенка - 10 банок, манка - 2 пакета, полпакета осталось, сахар - 2хлитровая бутылка, курага и изюм - по полкило, овсянка - большая пачка "Экстра",сыр - 2 головки "Ламбера" и 2 коробки плавленного "Янтаря", чай - 50 черного и 25 зеленого, кофе - 30 пакетиков, сухарики, пряники и рахат-лукум - по килограмму, 4 маленьких пакета майонеза и 3 пакета кетчупа, соль в баночке. Каждый брал литр или полтора воды, которую всю за первый день выпили по дороге, потом пополняли кипяченой из Выпрейки и далее дважды - родниковой.
Всего прошли за 3 дня (примерно) 18 км - 12 км - 10 км.
Дети не ныли и были счастливы.
_________________
Нехороших людей развезли уже черные "Волги",
А хороших людей - замели еще в прошлом году!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Отчёты о путешествиях

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group