turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Про туалет в походе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 11:36    Заголовок сообщения: Обсуждение: Про туалет в походе Ответить с цитатой

Обсуждение страницы Про туалет в походе

В горах, обычно, можно обойтись без лопаты (камни), но актуальности темы это не снижает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Re: Обсуждение: Про туалет в поход Ответить с цитатой

Цитата:
В горах, обычно, можно обойтись без лопаты (камни), но актуальности темы это не снижает.

Да и без камней можно обойтись, и без лопаты.. Если нестоять толпой на одном месте, а идти - достаточно снять(задрать) верхний слой земли/мха/... и потом аккуратно положить назад. Никто случайно не наткнется и внешнего вида это не портит.
Если же толпой торчать на одном месте, то, конечно, такие меры уже не спасают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо забрасывать шишками еловыми, можно ветками (если люди там ходят редко и никто тут же эти ветки не вздумает тащить в костёр)... А если торчать толпой на одном месте обычно договариваются куда ходить а то и ямку специальную копают.
Лопатка это хорошо но я её правда никогда в поход не брала, топор или пила нужнее бывает. Но если есть кому нести то хотя бы одна на группу не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рита



Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень грамотная статья, хорошо, что эту тему вообще подняли.

Мне кажется, что туалетная бумага и какашки за год перегнивают. Поэтому если группа идёт в редко посещаемое место (труднодоступные леса Калужской-Тульской-Смоленской области), то можно не заморачиваться на эту тему.
Если группа идёт туда, где, скорее всего, будут много ходить и после неё - нужно думать о туалете.
К таким местам относятся: всё Подмосковье (кроме особо удалённых районов), Крым, Западный Кавказ, Приэльбрусье, Карелия. Тут нужно хотя бы ямку выкапывать.

А уж памперсы-прокладки - точно мусор. Их нужно сжигать на костре или уносить с собой. Кстати, по опыту, в хорошем костре сгорает даже мокрый памперс. А в плохом костре с памперсом происходит пренеприятная штука: сгорает его внешняя часть, высыпается гель, и дальше уже и сжечь тяжело, и в мусор не убрать :cry:.

Кстати, то же самое касается банановых шкурок и остатков каши. Эти вещи сгнивают за месяц. Поэтому, выкидывая шкурку в подмосковье, можно быть почти уверенным, что при её виде поморщится следующая группа.

Просто раньше об этом никто не задумывался: типа, само сгниёт. А теперь людей и мусора столько, что отходы не успевают сгнивать.
_________________
Пусть вам будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы всегда с лопаткой : места не занимает, весит немного, зато очень удобно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита писал(а):

Мне кажется, что туалетная бумага и какашки за год перегнивают. Поэтому если группа идёт в редко посещаемое место (труднодоступные леса Калужской-Тульской-Смоленской области), то можно не заморачиваться на эту тему.
Мне кажется, что о туристической культуре нужно помнить всегда. И уж тем более - если поход с детьми. Чтоб у них не отложилось "но если очень хочется, то можно"
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем назначение золы в процессе утилизации?
Вернуться к началу
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От мух. Можно песком или землей засыпать, зола сыпется хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mamik
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 15:43    Заголовок сообщения: Про туалет в походе Ответить с цитатой

Странное дело, почитала некотор. комменты и удивилась!
Что за подход: "Если нехоженные места, можно и без лопатки..."???

Вообще, места "хоженными" становятся после первого посещения...Wink))
потому стоит отнестись к природе, как к дому!
Абс. права автор статьи! В любом походе надо обустраивать "туалет"!

Кстати, в тур-клубе (в нашей школе) народ учили всему этому обязательно... и первые два места для обустройства, еще до палаток - туалет и душ (для длительных походов).

Что касается органических отходов, если они не сжигаются в костре, их достатоно прикопать в ближайших кустиках (использовать для этого лопату или палку - все равно...) Laughing
Вернуться к началу
VUP



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Преображенка

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Re: Про туалет в походе Ответить с цитатой

mamik писал(а):
Что за подход: "Если нехоженные места, можно и без лопатки..."???

Вообще, места "хоженными" становятся после первого посещения...Wink))
потому стоит отнестись к природе, как к дому!
Абс. права автор статьи! В любом походе надо обустраивать "туалет"!

Если стоять стационарно - я согласна, надо обустраивать. Но лично я в такие походы не хожу, даже с детьми - мне скучно. Я хожу в спортивные походы, где каждый день многокилометровые переходы (на новое место), и на счету каждый грамм, поэтому брать лопатку по весу абсолютно нереально! И если не бросать прокладки и памперсы - уже через неделю (особенно если дождь пройдет) никаких следов от кала и туал. бум. под кустом не останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Re: Про туалет в походе Ответить с цитатой

VUP писал(а):
Я хожу в спортивные походы, где каждый день многокилометровые переходы (на новое место), и на счету каждый грамм, поэтому брать лопатку по весу абсолютно нереально!

1. В некоторые спортивные походы берут лопату, правда не саперную, а лавнинную, и мне кажется, что Вы об этом знаете :)
2. Даже в "матрасных" походах с детьми вес может быть на счету, но это не отменяет ответственности за свои действия.
3. Уменьшить эстетический (в первую очередь!) и экологический вред можно и без лопаты, присыпав (прикопав, привалив камнями) свои отходы.

VUP писал(а):

И если не бросать прокладки и памперсы - уже через неделю (особенно если дождь пройдет) никаких следов от кала и туал. бум. под кустом не останется.

К сожалению, Вы не правы. Такой поход применим, но далеко не везде. Рассмотрим спортивный поход по Алтаю, который проходит мимо какого-нибудь известного своей красотой озера: Шавлинское, Акемское, Кучерлинское. Эти места сильно загажены посетителями. Да, там гадят не только "спортсмены", но даже если оставить одних "спортсменов" с логикой "через неделю всё смоет", то в таких местах обязательно всё будет покрыто ровным слоем, т.к. людей всё равно много....
Понятно, что проблема загаженности популярных мест не простая, но задумываться об утилизации нужно всем, в т.ч. спортсменам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VUP



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Преображенка

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 20:39    Заголовок сообщения: Re: Про туалет в походе Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
1. В некоторые спортивные походы берут лопату, правда не саперную, а лавнинную, и мне кажется, что Вы об этом знаете Smile
- да, но мы ни разу ее не использовали для таких нужд, потому что, именно, обычно достаточно
Леонид писал(а):

3. Уменьшить эстетический (в первую очередь!) и экологический вред можно и без лопаты, присыпав (прикопав, привалив камнями) свои отходы.
- обычно так и делаем, присыпаем мхом/снегом или приваливаем камнем
Леонид писал(а):
Рассмотрим спортивный поход по Алтаю, который проходит мимо какого-нибудь известного своей красотой озера: Шавлинское, Акемское, Кучерлинское. Эти места сильно загажены посетителями.
Конкретно на Алтае не была, но была летом в Хибинах, где кол-во турья на единицу площади... думаю, можно не пояснять, особенно в районе КСС. НИ РАЗУ не натыкалась там на г...но и прочий мусор тоже! И при этом не видела никого с лопатами, вполне достаточно просто привалить камнем/мхом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 2:06    Заголовок сообщения: Re: Про туалет в походе Ответить с цитатой

VUP писал(а):
но мы ни разу ее не использовали для таких нужд

так я и не предлагаю её использовать для таких нужд.
VUP писал(а):
обычно так и делаем, присыпаем мхом/снегом или приваливаем камнем

Ну и замечательно - я не призываю в спортивные походы ходить с лопатами - я призываю не забывать думать об экологии и в спортивном походе тоже - просто из Вашего первого сообщения читатели могли сделать самые разные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group