turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская бантиков и хвостиков На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Мастерская бантиков и хвостиков Ответить с цитатой

Ссылка на запись помощников на эту мастерскую

Привет! Я умею делать разные заколки из лент и могу провести такую мастерскую-конечно бантики получатся попроще,но типа таких



Но такая мастерская может и не нужна вовсе-спрашиваю совета опытных участников и организаторов)) Если не нужна-стану помощником в мастерской,сходной по содержанию-где тут шьют еще??? В обсуждении видела про гамму - ленты- ткани,а мастерскую не нашла(((

Ленты я покупаю в гамме-цвета возьму разные красивые на любой вкус- порезать на нужных размеров кусочки могу сама дома,дабы на слете меньше суеты было-девочки (и мальчики если захотят одарить сестричек)) будут только сматывать (может сшивать ?) бантики и крепить к резинкам для волос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, очень хорошая мастерская!.. Мне сразу интересно стало... Smile)
Давайте проведем!
Может быть, ее структурно объединить с мастерской мумми-тролльских хвостиков? Под лозунгом "Эй зверята, завяжите бантиком хвосты..."
Малыши будут всякие бусы нанизывать, кисточки делать... А дети постарше - на ваши бантики. Может, к ним добавить возможность сделать декоративный хвостик? Wink))
Только прикиньте, пожалуйста, приблизительный бюджет по расходам. Включая ножницы, зажигалки и т. п. Давайте считать, что на слете будет человек 400 детей, из них человек 50 дойдет до вашей мастерской.
Еще советую сделать наглядное пособие с пошаговой инструкцией - чтобы мамы могли сами детям помогать делать бантики...
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лера
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая красота!
Для фрекен Снорк пойдет, наверное.
Вернуться к началу
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka
себестоимость 1 банта 10-15р примерно) это много или нормально?
Про ножницы-зажигалки- я все-таки склоняюсь к нарезке,оплавке дома-меньше суеты и обрезков-даже из заготовок в 1 раз не так то быстро сделать)) Можно ли использовать иголки? все-таки удобнее прошивать бантик...
На листе а4 -1 бант пойдет для инструкции? как примерно работают мастерские? сколько одномоментно детей на мастерскую? По сколько инструкций-по паре или по 5 штук каждого банта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к@теринка писал(а):
Murmashka
себестоимость 1 банта 10-15р примерно) это много или нормально?
Про ножницы-зажигалки- я все-таки склоняюсь к нарезке,оплавке дома-меньше суеты и обрезков-даже из заготовок в 1 раз не так то быстро сделать)) Можно ли использовать иголки? все-таки удобнее прошивать бантик...
На листе а4 -1 бант пойдет для инструкции? как примерно работают мастерские? сколько одномоментно детей на мастерскую? По сколько инструкций-по паре или по 5 штук каждого банта?

А степлер не возьмет бант? А сверху можно было бы потом на клей сажать еще что-то - большую бусину, кружочек, обвязочную ленточку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-15 рублей - нормально, конечно. Только укажите предполагаемую (а потом окончательную) сумму расходов в теме форума Заявки к завхозу.
Иголки - можно, конечно. Дети ходят по КП в сопровождении взрослых, они присмотрят.
На листе А4 - хороший вариант, только я бы посоветовала заранее убрать в файл на случай дождя и запастись веревочками, чтобы повесить. Думаю, что по одной-двум инструкциям на каждый бантик будет достаточно.
Мастерская работает довольно хаотично - в непредсказуемое время приходят толпы детей непредсказуемого возраста, не очень организованно что-то делают... Будьте готовы, что на месте практически не будет возможности чего-то готовить - лучше, чтобы все было готово заранее.
Чтобы получить общее представление о процессе - можно посмотреть фотографии с других мастерских. Например, с мастерской картинок на CD-дисках, с мастерской Колотилки.

Не забудьте зарегистрироваться в помощники (вам самой объединение с какой мастерской ближе - хвостики, Фрекен Снорк, или хочется самостоятельную мастерскую?) и укажите время, когда запланирована мастерская... Вам нужны помощники, сколько?
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С красками лучше не объединяться. Потому что иначе все красивые ленточки будут в краске. Следить за всеми детьми не получится, наверняка кто-то руки плохо вытрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami, степлер не пойдет- закреплять удобно каждую ленту-сосборить и закрепить-если так поступить с 5-7 лентами скобами степлера-получится грубо в итоге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka
Все нарежу,постараюсь оплавить тоже успеть-если не смогу-оставлю это на родителей (уже на готовом банте тоже можно). С инструкцией поняла-файлы найду)) хотя дождя бы не хотелось)))))
Про мастерскую я даже не знаю-краски точно не то, а где хвосты обсуждают-не нашла( если их шьют-можно к ним присосоедить меня, хотя это отдельная песня... можно отдельно выделить-что тогда от меня требуется?) Помощник наверное нужен один на всякий случай-если вдруг сразу много участников будет. Мне надо зарегистрироваться как помощнику? Сейчас сделаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к@теринка писал(а):
Ami, степлер не пойдет- закреплять удобно каждую ленту-сосборить и закрепить-если так поступить с 5-7 лентами скобами степлера-получится грубо в итоге
Да, если несколько закреплений, то не пойдет точно.

Если так делать, то лучше в описании мастерской указать, что не для самых маленьких. Потому что в 3 года это будет слишком затратно по времени и усилиям. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту.
1 схем много не бывает. Удобно пару экземпляров схем повесить, остальные положить ближе к делающим, чтобы по висящей схеме выбрать, что делать, а по выданной в руки уже делать.
2 иголки я бы давала по минимуму, детей может быть одновременно много и за всеми не уследишь. Может завязывать красивой ниткой? Или придумать красивый узел из самой ленты?
Параллельно объясняя, как сделать с иголкой дома.
3 Часть лент лучше оставить не нарезанными, обязательно найдется несколько самых вдумчивых детей, которые захотят сделать все с самого начала или придумают свой вариант, для которого нужны длинные ленты. Ну и ножницы 2-3 шт брать.
4 Учтите, что столов не будет, подумайте, как делать все это навесу - у нас с оригами были трудности...
5 Может прикреплять бантики к резинкам для волос? И как резинки и как браслеты пойдут.
6 мне кажется логично объединяться с хвостиками...
7 Мелкие детальки давайте раздавать взрослому помощнику, по немногу лично в руки иначе растеряется, затопчется и не хватит, сколько бы ни было запасено.
8 Киньте лозунг делать в подарок мамам и прочим родственникам (хвостики и папам) дети любят дарить такие штуки. До сих пор с удовольствием ношу дереянные бусы со слета.
9 Кол-во помощников зависит от длительности работы мастерской (не больше 2-3 часов на человека,больше тяжело)
и одновременно 3-4 человека,детей может придти сразу десяток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте я в начале недели сделаю первую инструкцию с описанием и фото и здесь выложу - а там уже точнее решим)) ромашки делать проще немного) а по возрасту мне сложно сказать-нам годик пока)) мы точно бантик не сделаем))) да и ромашку тоже)
по времени забыла сказать-мне лучше субботу после обеда- чтобы ребенок успела привыкнуть к обстановке и сидеть с папой согласилась))но не в воскресенье-потому как если будет совсем плохая погода или дочь разбуянится-ночевку нам придется отменить и мы только один день там будем((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 246
Откуда: г. Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А клеем скреплять эту красоту нельзя? Мне кажется, иголки точно растеряются. Моя дочь уже загорелась, так что мастерскую Вашу не пропустим!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
А клеем скреплять эту красоту нельзя? Мне кажется, иголки точно растеряются. Моя дочь уже загорелась, так что мастерскую Вашу не пропустим!!!!

Клеем либо долго, либо нужен супер-клей, которых хорошо приклеивается к детским пальчикам.
И очень легко заляпать клеем все вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка писал(а):
По моему опыту.
1 схем много не бывает. Удобно пару экземпляров схем повесить, остальные положить ближе к делающим, чтобы по висящей схеме выбрать, что делать, а по выданной в руки уже делать.
2 иголки я бы давала по минимуму, детей может быть одновременно много и за всеми не уследишь. Может завязывать красивой ниткой? Или придумать красивый узел из самой ленты?
Параллельно объясняя, как сделать с иголкой дома.
3 Часть лент лучше оставить не нарезанными, обязательно найдется несколько самых вдумчивых детей, которые захотят сделать все с самого начала или придумают свой вариант, для которого нужны длинные ленты. Ну и ножницы 2-3 шт брать.
4 Учтите, что столов не будет, подумайте, как делать все это навесу - у нас с оригами были трудности...
5 Может прикреплять бантики к резинкам для волос? И как резинки и как браслеты пойдут.
6 мне кажется логично объединяться с хвостиками...
7 Мелкие детальки давайте раздавать взрослому помощнику, по немногу лично в руки иначе растеряется, затопчется и не хватит, сколько бы ни было запасено.
8 Киньте лозунг делать в подарок мамам и прочим родственникам (хвостики и папам) дети любят дарить такие штуки. До сих пор с удовольствием ношу дереянные бусы со слета.
9 Кол-во помощников зависит от длительности работы мастерской (не больше 2-3 часов на человека,больше тяжело)
и одновременно 3-4 человека,детей может придти сразу десяток.

вчера писала-писала ответ,а инет отключился Evil or Very Mad
спасибо за подробные ответы-советы)
по поводу лозунга-где и когда-мне не ясно-уже на слете? или здесь,на форуме?
про резинки-это и так планировались они-это самый легкий и дешевый способ сделать заколку-просто я это не написала тут-в заявке завхозу их вписала
с хвостами можно объединиться,но я по времени ограничиваю свою мастерскую(или свою часть мастерской) двумя часами-я с годовалой дочей буду-она пока участвовать вряд ли где будет-так что пара часиков в субботу после обеда (чтобы она успела пообвыкнуть) будет в самый раз. Надеюсь,все пройдет успешно-тогда на осенний слет и последующие мы опять приедем-там уже можно и подольше сделать-если интерес будет))
если может прийти сразу много малышей и мамы ми совсем не помогают,тогда мне наверное нужно 2-3 помощника
схемы не проблема-распечаю
попробую сделать на неделе бант без иголки-хоть и слабо себе это представляю-чтобы не растерять - могу сразу с ниткой яркого цвета))выдавать
пара ковриков вместо стола сгодятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, предлагаю объединить мастерскую бантиков с мастерской хвостиков.
Технологию изготовления хвостиков представляет себе Helga, но общая суть такова: на шнурки нанизываются разнообразные бусины/макароны и т.п., а снизу эта конструкция украшается кисточкой из акриловых ниток. Всем помощникам предлагается попробовать сделать подобные хвостики дома самостоятельно или вместе с детьми, и рассказать о результатах
Smile

Ссылка на запись помощников на эту мастерскую
_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murmashka,а это объединение что-то за собой влечет? Или это для большего порядка? Просто я уже писала выше-мне на первый раз 2 часов наверное хватит (плюс-минус-если будут делать,конечно,можно чуть задержаться)-но именно суббота (про вскр.я не уверена-смогу ли остаться) и после обеда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организатор мастерской не должен сидеть на ней все время Exclamation Можно обучить помощников Rolling Eyes Если найдутся помощники больше чем на одну смену - время можно продлить. Нет - не продлевать. Объединение хорошо тем, что желающие могут привязывать бантики на хвостики. Опять же можно друг друга подменять.
Лозунг можно озвучивать при объяснении что и как делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объединение - действительно для большего порядка. Кроме того, о чем написала Натальюшка, оно поможет разделить пришедших на одну мастерскую младших (на хвостики) и старших (на бантики), позволит помощникам помогать в случае необходимости друг другу, тусить под одним тентом в случае дождя и вообще получить поддержку "бывалых" туристят на первое время. А в остальном - "бантики" так и остаются вашим ноу-хау и зоной ответственности. По времени - что такое после обеда? Я записала время работы мастерской с 16.00 до 19.00, я права?
к@теринка писал(а):
Murmashka,а это объединение что-то за собой влечет? Или это для большего порядка? Просто я уже писала выше-мне на первый раз 2 часов наверное хватит (плюс-минус-если будут делать,конечно,можно чуть задержаться)-но именно суббота (про вскр.я не уверена-смогу ли остаться) и после обеда)

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я видела время,вполне подходит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвостики можно делать не только из бус, но и типа "волшебных шнурочков". Для этого две нитки туго-туго скручиваются, а потом аккуратно складываются пополам. Получается очень интересный крученый шнурочек. Есть вариант еще заплетать косичку из нескольких ниток. А на конце всего этого кисточка, а может быть куколка из ниток...
Я вообще думаю, может именно этим и ограничиться? Бусы, конечно, очень здорово, но нитки привезти, мне кажется легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения за долгое молчание)
Вот такое описание для ромашки получилось
1.Имеем заготовку-лист бумаги с иголкой,пуговку,резинку,ленты
Зеленую ленту сворачиваем восьмеркой и серединку накалываем на иголку

Белую ленту сворачиваем кольцом и тоже накалываем

Так повторяем до желаемого результата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@теринка



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимаем бумагу и прошиваем серцевинку нашей ромашки

Пришиваем в центр пуговку

Сзади пришиваем резинку

Готово)))


Сразу скажу,что это самый быстрый-удобный способ. Можно конечно заменить иглу на ювелирный штифт,он безопаснее,т.к.тупой и легко гнется,но этот способ более долгий и трудоемкий получится. Пробовала закреплять двусторонним скотчем-совершенно неудобно. Можно не нанизывать все на иголку-а последовательно пришивать каждый лепесток-но будет дольше и менее удобно.
Думаю,работать будем сидя на коленках-на клеенке или пенке. Можно брать по 4-5 детей одномоментно (+- в зависимости от возраста, наличия помощников, участия мам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murmashka



Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 787

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про шнурочки из ниток - очень хорошая мысль!.. Давайте так и сделаем - и легко по весу, и несложно, и красиво... Но мне, если честно, хочется на этой мастерской какого-то рукоделия, доступного деткам 3-4 лет - им, по-моему, нитки сплетать еще слабо, а вот нанизываь что-то крупное - вполне! Попробуете подумать, что бы такое сделать для малышей?..
Helga писал(а):
Хвостики можно делать не только из бус, но и типа "волшебных шнурочков". Для этого две нитки туго-туго скручиваются, а потом аккуратно складываются пополам. Получается очень интересный крученый шнурочек. Есть вариант еще заплетать косичку из нескольких ниток. А на конце всего этого кисточка, а может быть куколка из ниток...
Я вообще думаю, может именно этим и ограничиться? Бусы, конечно, очень здорово, но нитки привезти, мне кажется легче.

_________________
Удачи!
Маша, координатор слета
8-916-504-74-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_М
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готова помогать в этой мастерской, могу привезти бусины (сколько их нужно?) скорее на браслетики, бусы малыши не соберут, это долго. можно на леске, с застёжками, если мамы будут помогать.
или можно бусину нанизать после косички, а потом уже кисточка, красивее будет. можно с элементами макраме, но это уже получится для детишек постарше, лет с шести-семи.

в общем, располагайте мной, пожалуйста, готова получать ЦУ Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 2
Список форумов -> Весенний слет туристят 2009
На страницу 1, 2  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group