turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Детский рюкзак
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:42    Заголовок сообщения: Обсуждение: Детский рюкзак Ответить с цитатой

Обсуждение страницы Детский рюкзак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья замечательная, но у меня есть некоторые (и значительные) сомнения по поводу возрастной градации. я бы не стала на ребенка 4х лет вешать рюказк в 3 кг. Вот в 6 лет 5 кг - вполне реально. Но эта разница в 2 года весьма существенна.
Я никогда не была слабым ребенком, но мне в 6 лет было не слишком просто тащить свои вещи (ну тогда это весило несколько больше нынешней снаряги) и посуду (эмалированные миски + кружки) + вес маленького станкового рюкзака. Идти надо было около 15км в день и не всегда (особенно если набор высоты) мне это давалось легко.
Сейчас моей дочери 4,5 и я не представляю как она (тоже довольно сильный ребенок) будет тащить 3кг веса.. Представила это в литрах молока.. жуть, имхо. Я бы ставила рекомендованный вес на ходовой день (не на перебежку от дома до вокзала) не более 1,5кг полезного веса для 4х лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рита



Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна с тем, что 4-х летний ребёнок может нести только 1.5-2 килограмма. Впрочем, его вещи столько и весят :)
_________________
Пусть вам будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Надо будет взвесить, мне казалось что больше.. Хотя.. если мое вещи вместе с ботинками весят 3,8, то ее, с учетом "небольшой" разницы размеров и без учета обуви.. наверно и правда весят столько. И чего это я не сбагрила дочери ее вещи? SmileSmile
Хотя скорее надо отдавать спальники - они по 700г, а место кушают, если не компрессить.. Все, пусть теперь носит вещи, а не игрушки.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рита



Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас спальник весит около 1.5 (3 слоя, синтепон, на 2 детей).
А вещи чуть удобнее: их можно быстро достать: спальник-то нужен только на привале. А вещи - где придётся.
Кстати, у младшего, плюс к вещам, ещё пара машинок влезает :)

А старший всё равно в школу по полтонны носит, так что 5-6 кило может и нести. Здесь, мне кажется, очень важно удобство рюкзака. Ведь и взрослому не всё равно: 20 кило в "колобке" могут быть похуже, чем 28 в рюкзаке с нормальной подвеской.
_________________
Пусть вам будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какие там 20 - я иногда и 10 то в обычном городском еле дотаскиваю до дома. Все ноги не дойдут купить для этих целей что-то поудобнее.
На следующий год думаю покупать дочери нормальный рюкзак. Только вот бы найти подходящий (себе я купила где-то 30й только и все равно думаю шить под себя). Салевский на ней сидит плохо. Дейтер чуть лучше, а Татунки нужного литража я не смогла в этом году найти перед походом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рита



Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поступить как мы: перешить обычный рюкзак, с использованием "ремонта обуви" для сложных мест.
Ещё идея - обратиться в АВЛ, там сошьют на заказ. Причём уж точно дешевле, чем Дютер, татунка или Салева. И будут лямки нормальные, и спина, и пояс.

Я сшила рюкзак с плавающей спиной и думаю, это неплохо. Бо ребёнок растёт и спина его - тоже. (т.е. в АВЛ можно заказать - с "плавающей" подвеской).

Кроме того, Боре удобно ходить с грудной стяжкой.
_________________
Пусть вам будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита писал(а):
обратиться в АВЛ, там сошьют на заказ. Причём уж точно дешевле, чем Дютер, татунка или Салева. И будут лямки нормальные, и спина, и пояс.

А кто это такой? То есть детские они тоже шьют?
Просто я не то чтобы не умела шить.. но это занятие меня радует только изредка Smile

Цитата:
Я сшила рюкзак с плавающей спиной и думаю, это неплохо. Бо ребёнок растёт и спина его - тоже. (т.е. в АВЛ можно заказать - с "плавающей" подвеской).

Мне плавающая спина не очень нравится тем что при этом обе лямки крепятся в одном месте. То есть не разнесены по горизонтали. Мне вот такой рюкзак носить сложнее - при резких поворотах он сильнее заваливается набок.
Но это еще и от того что с моим ростом поясник должен быть довольно близко к месту крепления лямок и в покупных рюкзаках у меня 50% веса оказывается выше крепления лямок - любой неосторожный
наклон и я рискую зарыться носом в землю Smile
Цитата:
Кроме того, Боре удобно ходить с грудной стяжкой.

Моя тоже предпочитает стяжку у лямок.

А совсем маленькие татунки то есть сейчас где-то? потому что если бы сел нормально, я бы купила - дорого, зато быстро Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, правда, детям рюкзаки дали впервые, и то это был летний поход по Крыму. Купили рюкзаки Tatonka старшему (7 лет) - 19 литров (потому что 22-хлитровый был в несолидный цветочек), а младшему (почти 5) уже не помню точно, кажется 13 л. Младший нёс маски-трубки, плавки, спас.круги и другую мелочь, которая в горах не нужна. Рюкзак получился лёгкий и за время похода не распаковывался Smile Иногда тыда добавлялась литровая бутылка с водой, на что ребёнок никак не реагировал (снижением темпа, жалобами, что тяжело). Отсюда сделали вывод, что рюкзак удобный. Еединственно, нашим детям не хватало боковых кормашков для всяких найденных в пути "ценностей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита писал(а):
Да, согласна с тем, что 4-х летний ребёнок может нести только 1.5-2 килограмма. Впрочем, его вещи столько и весят Smile

Моя четырёхлетняя для однодневных выходов или на дачу свой рюкзачок собирает только сама и пихает туда всё подряд (одежду всякую ненужную, игрушек кучу), так что у меня волосы дыбом встают.
Еле-еле стало удаваться убедить её взять колготки и запасную футболку вместо красивого платья да ещё и свернуть поаккуратней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рита



Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто это такой? То есть детские они тоже шьют?
Просто я не то чтобы не умела шить.. но это занятие меня радует только изредка

Ссылка на АВЛ есть, например, в разделе "тур.магазины" (на turchild) или на их "сайте" http://www.avl-len.narod.ru

Цитата:
Мне плавающая спина не очень нравится тем что при этом обе лямки крепятся в одном месте. То есть не разнесены по горизонтали.

??????
Минимум 5 сантиметров в точке крепления! Это связано с самой конструкцией подвески (верхняя часть подвески загибается как раз в "просвет" между лямками).

Цитата:
Но это еще и от того что с моим ростом поясник должен быть довольно близко к месту крепления лямок и в покупных рюкзаках у меня 50% веса оказывается выше крепления лямок

Тогда, наоборот, плавающая подвеска - это выход. Вы можете поставить подвеску очень низко (нам удавалось уменьшить расстояние между поясом и лямками настолько, что рюкзак можно было повесить на Борю).
А тяжёлые вещи должны быть снизу Sad. Может быть, для этого и нужны "бомболюки" внизу рюкзака. Чтобы быстро доставать нужные тяжёлые вещи).
Цитата:
А совсем маленькие татунки то есть сейчас где-то? потому что если бы сел нормально, я бы купила - дорого, зато быстро

Нормальных татунок нет Sad. То, что они производят сейчас - кошмар с мягкими лямками и подобием пояса Crying or Very sad Есть "детские" рюкзаки у Салевы и Дютера. Может быть, бывает Noname. Можно поехать на "экстрим" и там посмотреть - модели на 13-15 литров мы встречали в разных местах на этом рынке.

Проблема в детских рюкзаках объёма 25-30 литров, увы, их на рынке нет Sad
_________________
Пусть вам будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
А кто это такой? То есть детские они тоже шьют?

Готовых детских рюкзаков AVL, естественно, не делает, но они шьют на заказ. Можно попробовать позвонить и спросить, возьмутся ли они за такую работу и сколько это будет стоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита писал(а):
Цитата:
Мне плавающая спина не очень нравится тем что при этом обе лямки крепятся в одном месте. То есть не разнесены по горизонтали.
??????
Минимум 5 сантиметров в точке крепления! Это связано с самой конструкцией подвески (верхняя часть подвески загибается как раз в "просвет" между лямками).
Так у меня сейчас как раз такая система - но неудобно SadSad Именно потому что, при резком движении, рюкзак дергается вбок. Может эо от того что я привыкла к самшитовскому, где лямки были "совсем мои". Жаль что он мне сейчас слишком мал.
Цитата:
Вы можете поставить подвеску очень низко (нам удавалось уменьшить расстояние между поясом и лямками настолько, что рюкзак можно было повесить на Борю).
А тяжёлые вещи должны быть снизу Sad. Может быть, для этого и нужны "бомболюки" внизу рюкзака. Чтобы быстро доставать нужные тяжёлые вещи).
Так понятно что тяжелые вещи снизу. Просто у рюкзака 85л получается от места крепления лямок (я середину липучки брала) 42см до дна и 58 до верха - при этом получить незначительную часть веса сверху, чтобы не киляло, практически нереально, ведь не только гантели и спальники таскаются. SmileSmile
Я перемерила кучу рюкзаков при покупке - в остальных просто не удавалось опустить лямки настолько низко, чтобы и лямки и поясник одновременно были бы на местах.
Цитата:
Нормальных татунок нет Sad. То, что они производят сейчас - кошмар с мягкими лямками и подобием пояса Crying or Very sad
Жаль, вроде раньше видела нормальные у них...
Цитата:
Есть "детские" рюкзаки у Салевы и Дютера. Может быть, бывает Noname. Можно поехать на "экстрим" и там посмотреть - модели на 13-15 литров мы встречали в разных местах на этом рынке.
Салеву мерила - лямки на Ленке сидят как-то боком, не лежат как следует - имхо это не правильно.
Дютер вроде лучше, но то что было "по размеру" было без пояса - они прыгают на ребенке, поскольку она бегает постоянно Smile

Наверно просто подожду пока подрастет - может к следующему году можно будет купить побольше литраж. Хотя я совсем не сторонница вешать на ребенка кучу вещей Smile, а чем больше будет места, тем больше она нахватает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазине "Активный отдых" на Таганке лежит детская модель Tatoonka Baloo - самый большой рюкзак в семействе детских рюкзаков этой фирмы. Стоит 1340 р. На мой взгляд, рюкзак хуже, чем более старые версии детских рюкзаков от Tatoonk-и: тонкие лямки, странный пояс и ещё некоторые мелочи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
janemouse



Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 10:50    Заголовок сообщения: а мои дети как раз одежду свою та Ответить с цитатой

Ami писал(а):
И чего это я не сбагрила дочери ее вещи? SmileSmile
Хотя скорее надо отдавать спальники - они по 700г, а место кушают, если не компрессить.. Все, пусть теперь носит вещи, а не игрушки.. Smile

причем в Крыму в июне Гришка нес всю - полностью - одежду и на себя, и на Галю, да еще одну пенку на внешней подвеске.
получалось около 5 кг, мне кажется, зато от какого объема он меня освободил! это ж прямо щастье, когда все детские шмотки под рукой!

а Галка, хотя она и не очень слабая детка, у меня пока мало таскает, и я не уверена, что я на нее 3 кг бы сейчас повесила. Она носит сидушки, все плащи и непромоканцы (на троих), игрушки и иногда поллитрашку воды. получается 2 кг от силы, а если больше, то она начнет ныть...

в общем, дети разные, но я бы тоже на 4-летнего не вешала 3-килограммовый рюкзак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь видел "детский" рюкзак литров на 50?
Только не надо мне говорить, что 50 литров, это не детский рюкзак. Нужен рюкзак под детскую спину ( т.е. лямки, пояс , грудная стяжка должны быть под рост 130) , а объем такой недетский. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Кто-нибудь видел "детский" рюкзак литров на 50?

Мы такой всю зиму пытались найти, но пока безрезультатно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь найти в ближайшие дни. Если найду расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоВалерия



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Декатлоне есть такой:
http://www.decathlon.ru/RU/product_8029267-36551183/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вариант. Вес, конечно приличный. Но вот кто-нибудь покупал снаряжение этой фирмы в Декатлоне? Меня смущает, качество от неизвестного производителя.Не начнут ли все стропы отваливаться в первом походе и швы расползаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КоВалерия писал(а):
В Декатлоне есть такой:
http://www.decathlon.ru/RU/product_8029267-36551183/
Спасибо! Туда-то мы не додумались заехать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КоВалерия



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рюкзаками из Декатлона не пользовались. Зато вся одежда и обувь, особенно детская, оттуда. Нас устраивает. На вид рюкзаки ничего, крепкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group