turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Лыжню! Лыжню!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 11:18    Заголовок сообщения: Обсуждение: Лыжню! Лыжню! Ответить с цитатой

Обсуждение страницы Лыжню! Лыжню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья понравилась, что в прочем не удивительно - мне нравятся почти все статьи Жени.
Есть несколько моментов из собственного опыта ( возможно нетипичного):
1. Я поставила на лыжи в 2, 5 года. У нас сразу не сложилось катание в сквере - слишком часто лыжня пересекает дорожки - а это оказалось непреодолимое препятствие для дочки. Поэтому во второй раз вышли сразу в Битцевский лес, чтобы лыжни были длинные, но там появились проблемы с рельефом - даже маленький бугорок - был непреодолим. В идеале для самых маленьких нужна хорошая лыжня на ровном месте, желательно в лесу, чтобы вокруг менялся пейзаж. К сожалению, так почти не бывает. Ровные круги на стадионах и в парках - наверное, скучновато.
Мы так и катались в лесу. Падали много, конечно.
2. У нас в первый год буксир не пошел - падала с ним еще больше. Видимо расслаблялась, думая, что ее повезут.А потом я его принципиально не использовала - необходимости уже не было, пусть ходит сама. Может быть для более старших детей - он действительно подспорье, но он и приучает к "халяве".
3. Я сразу встала на лыжи вместе с ней - причем без палок. Это ужас! Для меня любой бугор был проблемой, т.к. лыжи были коньковые, с сильной отдачей, а палки я не брала из солидарности ( иначе дочка тоже бы потребовала).
Мне кажется пример мамы ( или папы) - это самое главное в этом возрасте.Как раз в 3 года она все хотела делать " как мама". Поэтому надо идти на лыжах вместе с ребенком. Это - главный стимул! Конечно, для взрослого - это не катание , а мучение ( одевайтесь очень тепло!), но в 4 года - мы уже реально катались вместе, она проходит до 10 км в день. Так что небольшие неудобства в начале - оправданы.
4. Я бы еще предостерегла от соревнований на лыжах среди маленьких детей ( как советует Женя в статье ). У меня есть опыт катания с другими детьми - возникали проблемы, так как всегда есть проигравший. Тот, кто младше, или у кого плохо получается, начинает всегда проигрывать и обижается, отказывается , вообще от лыж. Все хотят выигрывать, и проигрыши у детей обычно отбивают охоту к игре, а не вызывают спортивную злость, как хотят взрослые ( взрослые, кстати, в большинстве тоже бросают заниматься тем, что не получается). Так что надо быть очень осторожными с разными заданиями. Многим , возможно, лучший вариант - один ребенок и один родитель, который его подбадривает, поднимает, развлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анет



Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что родители - это хорошо, а старший ребенок еще лучше. Если не свой, то просто друг. Тогда и самому на первые разы можно не корячиться в лыжах, и скорость у пусть и старшего, но не взрослого меньше. За ним легче успеть. Можно увидеть как он встает, когда падает, вообще он тоже падает. Я дочку пыталась поставить на лыжи в 2 с хвостиком и сына в 2,5 - это две большие разницы. Причем могу с уверенностью сказать, что это не просто эффект от того, что они разные, но и то, что малышу хочется все повторить за старшей.
Кстати с открытием лыжного сезона - катались на лыжах вечером в воскресенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenavinni



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще важный момент в статье, с которого хотелось бы снять категоричность.
Давать ли ребенку палки сразу или учить сначала кататься без палок - это очень зависит от ребенка. Возможно, некоторым детям сначала удобнее учиться скользить без палок, и они даже привыкают к такому способу и делают это отлично. И конечно, когда-то давно в массовом (школьном) обучении лыжам это считалось правильным.
Но с маленькими детьми, я думаю, это создает дополнительные трудности - начиная от описанных в статье проблем с равновесием до подражания взрослым лыжникам, которые "почему-то" не хотят кататься без палок. Зачем отбирать у ребенка дополнительную точку опоры?
И еще небольшой момент. Учить скольжению на лыжах хорошо бы в таких местах, где это получается легче - на хорошо накатанной гладкой лыжне, на небольшом склоне, где лыжи поедут сами, и ребенку будет легче освоиться.

По поводу лыжных креплений для маленьких детей (2-4 года). Продающиеся пластмассовые "галоши" на самом деле не очень удобны для катания, пятка в них почти не поднимается и ребенку приходиться прикладывать очень большие усилися чтобы просто перемещать лыжу. И конечно в этом случае ему легче переставлять лыжу, а не скользить на ней. Зато такие крепления более устойчивы, и удобны для небольших горок или для катания ребенка "на буксире", когда он держится за палку или веревку.
А лет с 4-5 отлично подходят троссиковые крепления. Только нужно их хорошо отрегулировать под детский ботинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenavinni писал(а):
А лет с 4-5 отлично подходят троссиковые крепления. Только нужно их хорошо отрегулировать под детский ботинок.

Если есть финансовая возможность, то на мой взгляд, для этого возраста имеет смысл сразу покупать NNN или SNS профиль (Junior) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связанная тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group