turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Подготовка к походу
Начать новую тему   Ответить на тему Обсуждение: Что взять в поход?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рита.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 14:06    Заголовок сообщения: Обсуждение: Что взять в поход? Ответить с цитатой

Обсуждение страницы Что взять в поход?

У моего ребёнка слишком много конечностей, чтобы с ним спать. Поэтому был сооружён простейший детский дабл: обычный взрослый спальник-одеяло (150*200) был сложен поперёк и прошит обычной капроновой ниткой вручную, минут за 40. Получился спальник размером 100*150, весьма удобный для сна двух мальчиков. Затраты денег, сил и веса при этом минимальны, а результат весьма приличный.
Вернуться к началу
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья, на мой взгляд, очень разумная, что довольно редко встречается Laughing
Несколько замечаний из своего опыта:
1. Сейчас обычно производители пишут реальное число людей в палатках, а не как раньше. Поэтому внимательно смотрите размеры дна! У меня CLIF ФИРМЫ БАСК - это двухместная палатка ( с ребенком ( 4 года) мы с мамой ( обе не упитанные) еле влезаем). Но вес и объем - оптимальный. Для пешки - хороший вариант ( если экономить вес) или для одного родителя с ребенком.
2. Ребенку брали 3 пары обуви в пешку в Хибины - ботинки, сапоги рез., кроссовки.
3. Посуду хорошо брать одинаковую , а кружки без ручек - терпеть такие не могу , но удобно складывать. Для ребенка советую иметь на всякий случай ( если позволяет вес) солдатский котелок-кан. Мы в походе на двоих взрослых и дочку варили в нем суп - как раз хватает ( в нем 1.5 литра вроде). В большой компании , если ребенок не все ест - можно в нем сварить ему что -то. Во многих походах можно обойтись либо топором либо одной ножевкой ( прикиньте условия).
4. Надо добавить в статью насчет реппелентов и накомарников. Я не специалист ( пользуюся когда совсем достанут). Мы пользовались Маскитолом и нашими в обычных тюбиках ( Тайга вроде). Эффект по-моему одинаковый , но наши намного дешевле. Спирали Раптора - отличная вещь, но не знаю насколько безвредны. Зажигали в палатке, в машине ( когда ездили на Кольский на машине), у костра во время ужина ( на открытом воздухе помогают не очень , но разгоняют немного гадов). Накомарник был, но так и не одели ( комаров было немного).
5. Моя вылезает из любого спальника и в любую погоду - нужна смерительная рубашка. Специальный комплект для сна нужен всем - сушить вещи на себе могут только мазохисты и пофигисты.
6. Обязательно надо иметь капроновый ( дышащий) костюм и хорошо бы иметь не только плащ, но и штаны из хайпоры или т.п. для сырого леса или дождя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toshische



Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 159
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена писал(а):
Мы пользовались Маскитолом и нашими в обычных тюбиках ( Тайга вроде). Эффект по-моему одинаковый , но наши намного дешевле. Спирали Раптора - отличная вещь, но не знаю насколько безвредны.


Проблема в том, что и Москитол и Тайга тоже отнюдь не безвредны. А что вреднее -- тоже непонятно. Насколько я понимаю, у того что сейчас можно купить, вредность прямо пропорциональна эффективности. Так как действующие вещества одни и те же. К счастью, «убийственные» препараты старых времён (взял непомытой рукой кусок сахара, положил в рот, выплюнул, почувствовав горечь, позеленел и смог идти только на следующий день) сейчас, вроде, не продают.
_________________
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадость порядочная Crying or Very sad , это точно и действующее вещество - у всех одинаковое. Тогда как в рекламе "За чем платить лишнее?" Very Happy
Стараюсь не мазаться, обойтись капроновым костюмом. Обязательно смыть потом. Дочку тоже мажу - не смотреть же как ее съедают? Думаю несколько раз за год - не очень страшно, главное чтобы в рот не попало. Накомарник я терпеть не могу, а дочка весь поход мечтала одеть, но так и не сложилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить еще о ковриках.
Для меня было неожиданностью, что обычные рулонные коврики одинакового размера имеют разный вес, отличаются в 2 раза Shocked ! Много лет ими пользовалась, но даже и не подозревала об этом до этого лета. Я не говорю о новомодных тонких с фольгой с одной стороны ( очень заманчиво выглядят, но по-моему годятся только для пляжа Smile ). Их я не рискнула купить.
Продавцы тоже. не в курсе, а для тех, кто как я считает каждый грамм снаряжения - это, я думаю, существенно. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 17:40    Заголовок сообщения: Коврики Ответить с цитатой

Лена, так их визуально можно отличить лёгкие от более тяжёлых или только взвешивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала возникли подозрения, после чего я их взвесила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я не это имела ввиду. Вот я пришла в магазин и вижу пенки: они бывают двух, трёхслойные, обычные, покороче, и вообще разные. Как я поняла ты говоришь об обычных двухслойных стандартного размера. Ну и как я, глядя на пенки, определю, лёгкие они или не очень? Или только дома после взвешивания? Может, цена соответственно разная? Хотя по-моему везде примерно одинаковая. Или производитель другой? Что-то я не замечала чтобы на пенках был бы написан производитель. Или вообще забыть об этом и покупать что есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, который был тяжелее хуже сворачивался, потому что был жесче. Он был точно 2-цветный, а вот более легкий я купила вроде одноцветный, но толщиной он был нормальный ( видимо состав немного разный). Еще у более легкого, по-моему, скорее появляются царапины и прослужит он , наверное, меньше. Но тепло он вроде держит также ( по крайней мере летом на камнях нормально, про зиму не знаю), скручивается в более тонкий рулон ( что тоже иногда важно), а главное 2 коврика весят почти как один!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титов Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 12:46    Заголовок сообщения: Альтернатива коврикам Ответить с цитатой

В принципе на лето имеет смыл брать не несколько ковприов а купить рулонный пенополиуретан (в хозяйственных продается).

для большинства палаток можно отрезать кусок в размер дна - очень удобно - нет проблемы щелей между ковриками - и дно застилаем без просветов все.

набор толщин тоже любой - там идет с шагом в мм - обычно на лето 3-4 мм за глаза.

заодно данный коврик может юзаться дома-на даче-при выходе на природу просто как подстилка для мелких ну или просто в качестве коврика. - на пляже позагорать и т.д. МОется если что на ура.

то что он получается намного дешевле, легче, и т.д. - только увеличивает плюсы такого варианта)...скажем так - для семейных походов - самое то))
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 13:45    Заголовок сообщения: Материалы Ответить с цитатой

В форуме (в других темах) часто спрашивают из какого материала шить одежду.

Непромокаемые штаны и куртки, на мой взгляд, лучше всего шить из хайпоры (Hipore) . Хайпора практически не дышит (в отличие от известных мембран), поэтому годится только для дождя или прохладной погоды. Визуально, от других тканей, хайпора отличается белой накаткой с одной стороны.
Другой материал - таффета Nylon Taffeta PU - капрон с полиуретановым покрытием. Этот материал сейчас часто используется для тента палаток.
Серебрянка (Nylon Taffeta Silver), на мой взгляд, истирается быстрее, чем PU.
Под словом "таффета" в магазине может быть много тканей, поэтому всегда следует уточнять.
Ещё бывает каландрированный капрон, но он защитит только от лёгкого дождя. Также существуют капроновые ткани с пропитками, но пропитку через какое-то время придёться обновлять.


"Дышашие" штаны и куртки шьются из "чистого" капрона (без пропиток и накаток): парашютный, таффета, таслан.

Большинство перечисленных материалов можно купить в "Ниоле"

"Дышашие" и "недышашие" вещи можно комбинировать. Мы часто используем на детях в лесу брюки из хайпоры и куртки из тонкого капрона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Леонидом - лучшая ткань - Хайпора. Легкая, служит долго. Но не дышит. Crying or Very sad
Как я понимаю, хорошие мембранные ткани на метры в магазинах не продают, а то что продают обычно протекает.( Приличный производитель поставляет их только крупным швейным фирмам).По опыту фирменной сплавной одежды поняла, что либо куртка дышит, либо защищает от воды. Приходится выбирать, к сожалению.
Хайпора бывает тоже разной. Надо смотреть внимательно нет ли дырочек. У меня есть разной толщины. Видимо производители бывают разные ( думаю, что все они все-таки "левые"). Вообщем, как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Подготовка к походу

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group