Предлагайте идеи мастерских для восточного слёта!

Главная Форумы Прошедшие слёты Весенний слёт 2018 — восточные сказки и истории Предлагайте идеи мастерских для восточного слёта!

В этой теме 29 ответов, 6 участников, последнее обновление  Ольга К. 5 года/лет, 10 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #2303 Ответ

    Мурмашка
    Хранитель

    Принимаются идеи мастерских для восточного слёта.
    Как обычно, на слёте будет только то, что придумают и проведут участники.
    Что можно делать хорошего?

    Практиковаться в каллиграфии?
    Мастерить икэбану?
    Придумывать шифрованное письмо в стиле египетских иероглифов?
    Проводить чайную церемонию?
    Придумывать сказки про животных китайского календаря?
    Учиться делать чалму?
    Провести мастер-класс восточной кухни?

    Принимаются идеи!

    Для каждой мастерской лучше завести отдельную тему, чтобы не запутаться

    • Тема изменена 5 года/лет, 10 мес. назад пользователем  Мурмашка.
  • #2315 Ответ

    Катюнчик

    скажите, пожалуйста, а не хочет ли кто-то сделать сборную мастерскую с элементами из разных восточных стран?
    Я не осилю целую мастерскую, так как еду с тремя детьми одна. Но бы попробовала присоединиться к сборной мастерской по разным странам и внести свою лепту по архипелагу Филиппины 🙂 пока обдумываю варианты. Но материала на самостоятельную интересную мастерскую точно не наскребу, хотела бы объединиться.
    Если кто-то готов добавить мастер-класс танцев разных народностей, я попробовала бы в его рамках поучить детей филиппинскому танцу с шестами (но нужно минимум 2 ведущих туда). Еще 2-3 танца других стран — и будет танцевальный мастер-класс. Нужна будет колонка+носитель, или громкий проигрыватель для музыки…
    На той же мастерской можно попробовать сделать стол с заготовками «Напиши свое имя по-…» (Я тогда дала бы образцы, как писать древнефилиппинским слоговым письмом). Только детям , помимо образцов письма , нужно будет тогда сделать заготовки под имя — например, в виде пустых картонных закладок, на которых они напишут имя (скажем, с одной стороны по-филиппински, с другой — на другом предложенном языке), а потом заберут с собой и будут использовать как закладки 🙂
    В общем, готова попробовать присоединиться к чьей-то мастерской помощницей со своим филиппинским, т.к. основным ведущим быть не смогу из-за болтающегося под рукой трехлетки…

  • #2317 Ответ

    Белка (Юлия)

    Катюнчик, я тоже думала насчет восточных танцев. Колонка есть. Много танцев тоже не потяну.
    Максимум, что осилю — разучить восточный танец под песенку из Али-бабы про Персию. Над танцем думаю как-раз, чтоб это смотрелось прилично))
    Так что может и объединиться.

    • #2320 Ответ

      Катюнчик

      Дорогие Юля и Маша!

      Прошу прощения, у меня все обломалось, не успев начаться — в субботу мне придется ехать читать лекции, не смогу ни помочь, ни, возможно, даже просто приехать туристом 🙁
      Прошу прощения, что зря отвлекла.
      P.S. танец под «Персию» — это классная идея, Юля!

      • #2327 Ответ

        Мурмашка
        Хранитель

        Белка (Юлия) — песенка про Персию в Али-Бабе — да, одна из любимых!!! Будет здорово, если сделаешь!

        • #2342 Ответ

          Белка (Юлия)

          Ох,меня уже и записали в ведущие)) Не отвертеться, значит. Придется учиться танцевать)))
          Маша, тогда пусть будет только танец в названии, например, Разучиваем танец «Персия» или что-то в этом роде.
          И по времени часов на 5, суббота, подойдет?

          • #2345 Ответ

            Мурмашка
            Хранитель

            Белка (Юлия) — записываем мастерскую про «Персию» часов на 5, принято.

  • #2322 Ответ

    Ж

    Дети очень ждут съедобного мастер-класса и сами хотят проводить))) Родилась идея сделать что-то вроде «Сам себе шаурма». Закупить лаваши, порезать их на 4 части. Порезать сосики/колбасу, сыр, овощи. И каждый себе накручивает по желанию))))

    Ну или можем провести любимую съедобную мемори)))

    Маш, что думаешь?)

  • #2339 Ответ

    Ж

    Отлично! завтра потренируемся дома))) Всё закупим и привезем! 3 ребенка в помощь!!! Буду рада пожеланиям))) наверное, кроме овощей и пр, надо какой-то кетчуп?
    И помощники в чалмах?))))

    Папа наш, Гриша, стандартно, на веревочном парке планирует быть.

    Заявку отправила!

  • #2353 Ответ

    Ксю

    Привет! Я спец по танцу живота, могу помочь с мастер-классом на эту тему ) Сама не потяну, наверное — своим ходом поедем, а тут потребуется техническое сопровождение…

    • #2359 Ответ

      Мурмашка
      Хранитель

      Ксю — идея прекрасная!
      Вроде бы у ведущих танца «Персия» была колонка на 6 часов, можно уточнить, можно ли будет ей на какое-то время воспользоваться.
      Запишитесь, пожалуйста, в форме записи для ведущих, и уточните, в какое время готовы провести мастер-класс.

  • #2396 Ответ

    Юлия Щербина
    Участник

    Я могу провести мастер-класс «Косички из ниток». Могу сделать мастер-класс по оригами. Сама не большой мастер, но пару-тройку поделок осилю. Все материалы подготовлю сама. Нужен будет стол для оригами (может, тоже сама привезу). Муж вообще сидеть без дела не умеет, активный и помогабельный.

    • #2406 Ответ

      vestaff
      Участник

      Если нужно, вместо стола для оригами могу привезти десяток досочек размером с крышку от посылочного ящика, на них самолетики складывали когда-то.

      • #2412 Ответ

        Юлия Щербина
        Участник

        Стол я добыла, но дощечки очень пригодятся, например,для турнира по морскому бою. Бланки у меня есть, а подкладывать под них пока не придумала что.

        • #2428 Ответ

          vestaff
          Участник

          Ок, приготовила, постараюсь не забыть.

  • #2397 Ответ

    Юлия Щербина
    Участник

    Можно провести турнир по морскому бою. Не ззнаю, правда, отвечает ли это теме слета.

  • #2398 Ответ

    Иван Корнеев
    Участник

    Если в морском бое будет пустыня и караваны верблюдов, то почему нет?

  • #2400 Ответ

    Юлия Щербина
    Участник

    Я тут ещё подумала — можно сделать тир. Развесить цели разной сложности и пулять шишками. Есть ещё вариант стрелять из водяных помпа, но сырость разведки. Ещё вопросик — а призы какие-то предусматривать?

    • #2416 Ответ

      Мурмашка
      Хранитель

      Юлия, мне все ваши идеи очень нравятся — и про косички из ниток, и про оригами, и про морской бой (можно поражать «караваны из 3 верблюдов»), и про тир. Призы — на ваше усмотрение. Основная идея слета, что дети проходят разные испытания не за награду, а ради процесса. Но какие-то поощрения за успешное прохождение сложного задания не возбраняются.
      Шишки для тира на поляне вроде есть.

  • #2401 Ответ

    Юлия Щербина
    Участник

    Сырость разведем.

  • #2464 Ответ

    Александра

    Здравствуйте!

    Наш папа-учитель информатики предлагает для 7-12 летних сделать мастер-класс по шифрованию трафаретом, изготавливать трафареты для тайной переписки друзей и оставлять в книге Слёта своё зашифрованное послание (родителям потом отгадывать).

    А дочки очень хотят провести с мамой мастер-класс по лепке животных из пластилина (для 4-10 лет).

    Что-нибудь из этого интересно и подойдет?

  • #2465 Ответ

    Алексей

    Я хочу провести мастерскую по стрельбе из лука. Основная идея заключается в том, чтобы научить желающих азам стрельбы из лука и провести соревнования по стрельбе из лука с седла, как восточные кочевники. Настоящих седел и коней у меня нет, поэтому седла от велосипедов закрепим на шестах, с них и будем стрелять. В наличии есть 3 лука (2 самодельных, большой и средний, и один покупной маленький, может быть успею сделать еще один), с собой также привезем мишени. Со мной приедут три семьи, которые помогут с проведением мастерской и обеспечением безопасности.
    Я заявку в гугл-форме отправил. Нужно ли мне и тем кто со мной поедет дополнительно регистрироваться тут, или достаточно заполненной формы?
    Помимо стрельбы из лука могу также научить метанию ножей, вроде как восточный мужчина без ножа не ходил… Но на два участка разорваться не смогу, но если интересно, то у меня есть два резиновых имитатора ножей, и два метательных спортивных, в общем, если это интересно тоже готов обсудить.

  • #2484 Ответ

    Julia
    Участник

    Добрый вечер!

    Будем проводить мастерскую «пещера Али-Бабы».
    Лабиринт с сокровищницами и препятствиями для детей до 5 лет.

    Для мастерской нужен нетканый чёрный материал (20 х 1,5 метра). Обошли три магазина. Нигде нет. Может ли кто-нибудь помочь. Как вариант может подойти черная плёнка, которой обтягивают туалет. Останется ли какой-то запас у организаторов или купить нужное количество?

    И еще — есть ли у кого на время проведения мастерской резиновая мышь, паук, змея и т.д. (для большего антуража пещеры). Всё вернём в целости и сохранности.

    Заранее благодарна за помощь и поддержку.
    Юлия.

  • #2499 Ответ

    Ольга К.

    Здравствуйте. Мы можем взять с собой переносной проигрыватель и пластинки с восточными сказками. Но как из этого придумать мастер-класс — не знаю. Мы наверное возьмем, а там на месте разберемся.

    • #2501 Ответ

      Vestaff

      Можно вечером под тентом устроить «вечер сказок», когда большинство мастерских уже закроется. И заранее около регистрации повесить объявление о месте и времени.

  • #2500 Ответ

    Ольга К.

    У нас есть резиновые змеи. Постараюсь не забыть их прихватить.

  • #2503 Ответ

    Ольга К.

    По прогнозам завтра — дождь весь день! :(((

Ответ в теме: Предлагайте идеи мастерских для восточного слёта!
Ваша информация:




Отмена