Складариум — собираем слова из складов

Главная Форумы Прошедшие слёты 42-ой осенний слёт туристят 2019 Складариум — собираем слова из складов

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Катюнчик 4 года/лет, 6 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #34378 Ответ

    Наталья

    Привет, друзья!
    Думаю сделать мастер-класс по «сборке» слов из складов. Склад — это минимальная единица слова, может состоять из одной или двух букв. Причем, если склад из двух букв, то первая всегда согласная. Например, некоторые слова по складам: С-ТО-Л, МА-МА,
    О-БО-И, В-С-П-ЛЕ-С-К. Отличие складов от слогов как раз иллюстрируют 2 последних слова — в словах обои и всплеск 1 слог.
    Но не буду вдаваться в подробности, скажу только, что в случае складов, читать научиться детям проще, а так же проще автоматизировать обучение (что мы и сделали в приложении для обучения детей чтению ЧИТАНИЯ).
    Со складами проще и интереснее придумывать игры. Так вот, я собираюсь выдавать детям кучку складов от заранее известных слов. Склады будут вперемешку (распечатанные на листочке наверное). Цель- собрать слова. Да не абы какие, а именно те, которые эти склады образовывали, до того, как смешались.

    Тест на моих детях показал, что не очень то это просто. 2 простых слова (типа лодка + природа) они собирают за минуту, а вот если добавить третье слово- тут уже приходится им подумать. Проблема в том, что они пытаются собрать не те слова, которые надо. И в этом случае помогает условие «в этой кучке потеряны 3 слова, тебе надо их найти, используя ВСЕ склады».

    Думаю подберу слова заранее, по трудности и по количеству. Сделаю например 10 вариантов заданий (кучек складов), рассчитанных на разный возраст. Постараюсь так же, чтобы не было пересечений. Посмотрим, как пойдет.

  • #34380 Ответ

    Мурмашка
    Хранитель

    Наталья, очень интересная идея!
    Согласна, это действительно не так просто, как кажется на первый взгляд!..

  • #34388 Ответ

    Катюнчик

    Наталья, мне уже захотелось с младшим посетить Вашу мастерскую. А нельзя ли для таких, как мой, младших участников предусмотреть возможность выдачи в качестве задания только одного комплекта, т.е. одного разрезанного на склады слова? Нашему 4-летке этого хватит надолго 😉

Ответ в теме: Складариум — собираем слова из складов
Ваша информация:




Отмена